• Внеклассное мероприятие по химии «Гидролиз солей и среда водных растворов»

Курская область Курский район д. Б. Шумаково д.259
    Обобщение знаний по теме «Гидролиз солей»
    10 ноября пятница
    Внеклассное мероприятие по химии «Гидролиз солей и среда водных растворов».
    10 ноября 2023 года для обучающихся 9 класса проведено внеклассное мероприятие по химии «Гидролиз солей и среда водных растворов» с использованием датчика рН цифровой лаборатории Releon.
    Цель мероприятия: Обобщить знания по теме «Гидролиз солей»; закрепить теоретические представления об определении реакции среды при гидролизе по формуле соли; подтвердить теоретические представления о процессе гидролизе, проведя собственное исследование. Совершенствовать навыки проведения эксперимента с использованием цифровой лаборатории.
    В ходе мероприятия обучающиеся с помощью датчика рН определяли кислотность среды водных растворов медного купороса CuSO4*5 Н2О, хлорида натрия NaCl, карбоната натрия Na2CO3, карбоната аммония (NH4)2CO3. Дети получили возможность наглядно увидеть на графике изменение кислотности среды раствора в зависимости от состава соли.